|
04.09.18г. в Центральной детской библиотеке МБУК ЦБС Александрово-Гайского муниципального района состоялся урок мира «Мы против терроризма» на котором присутствовали обучающиеся 9 классов общеобразовательных учреждений села Александров-Гай - МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ №2.
Основная цель проведения всех мероприятий — не просто напомнить обучающимся о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме.
Библиотекари подготовили компьютерную презентацию «Россия против терроризма и экстремизма» в которой были рассмотрены примеры международных террористических актов, рассказы о хронике событий в Беслане, познакомили обучающихся с понятиями «терроризм» и «экстремизм». Прозвучали стихи, песни, посвященные памяти погибших.
Дети посмотрели видеоролики «Стоп, терроризм!», «Город маленьких ангелов», «Террор в России…». После просмотра ребята, в свою очередь, активно размышляли над тем, что для каждого из них значит слово «мир» и что они, дети, могут сделать для того, чтобы на Земле не было войн и страданий.
В ходе мероприятия обучающиеся узнали о правилах безопасности в общественных местах, о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства, и как вести себя в данной ситуации.
В завершение участники мероприятий почтили память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания.
|